« Назад

 

 

Подготовка

Очень важным аспектом работы RAID-массива является своевременное получение информации о вышедшем из строя жестком диске и оперативной его замене. Программный RAID в Linux, управляемый утилитой mdadm, с легкостью решает эту задачу.

Итак у нас есть установленная Linux Debian с настроенным программным RAID1-массивом. Мы хотим получать уведомления по электронной почте о всех отклонениях от нормальной работы RAID-массива. Нет ничего проще.

Для начала подправим файл /etc/mdadm/mdadm.conf. Пропишем туда адрес электронной почты куда мы хотим отсылать тревожные сообщения:

#vim /etc/mdadm/mdadm.conf
DEVICES /dev/[hs]d*
MAILADDR alex@example.com

 

Настройка почтового сервера

Для отсылки служебных сообщений нам не нужно настраивать полноценный почтовый сервер с спам-фильтром и антивирусом (хотя, если он имеется на сервере — вам больше ничего не требуется настраивать, служебные письма будут уходить), нам подойдет и немного подредактированный exim4, входящий в состав стандартной установки операционной системы Linux Debian:

#dpkg-reconfigure exim4-config

 

На вопросы отвечаем следующим образом:

Exim1

 

 В почтовом имени системы, указываем ваше доменное имя:

Exim2

 

На все остальные вопросы отвечаем по-умолчанию.

Проверяем, что у нас получилось, для этого в командной строке:

#mailx alex@example.com
Subject:test
CC:
test message
.
#

 

 Если вы получили тестовое письмо (а по-другому и быть не может), значит все работает. И как только жесткий диск в массиве выйдет из строя, вы сразу об этом узнаете.

 

12 мая, 2013

Если у вас возникли вопросы

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ!

Оставьте свои данные и мы свяжемся
с вами ближайшее время